В результате врачебной ошибки в Санкт-Петербурге скончался 35-летний мужчина. Как сообщается, причиной смерти стал забытый в теле пациента медицинский зажим. Это произошло во время операции по удалению грыжи пищевого отдела в брюшной полости, передаёт Lifenews. Кто конкретно совершил ошибку во время рядового хирургического вмешательства, ставшего фатальным для пациента, не сообщается.

В феврале 2014 года в "Елизаветинской больнице" на улице Вавиловых в Санкт-Петербурге в хирургическом отделении 35-летнему мужчине делали полостную операцию. По неясной причине, видимо, по забывчивости, в теле пациента был оставлен медицинский инструмент. Инородное тело вызвало некроз участка тонкой кишки, в результате мужчина скончался 28 мая 2014 года, через три месяца после операции.

– Возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), – рассказали Metro в ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.