В воскресенье, 25 января 2015 года, в Петербурге отметили Татьянин день. Официальные торжества в день студента начись с вручения в Смольном соборе, считающимся одним из главных "студенческих" храмов страны, почётных знаков святой Татианы. Как сообщили в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, почётные знаки вручили людям, которые ведут активную социальную и просветительскую работу с молодёжью.

Эти люди внесли значительный вклад в просвещение и воспитание молодёжи на основе главных, основополагающих духовных и нравственных ценностей нашего народа. – подчеркнул в выступлении губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор вручил почётный знак святой Татианы 58 петербуржцам. За прошедшие годы было награждено более тысячи человек, среди которых были студенты, преподаватели, наставники молодежи не только из Санкт-Петербурга, но из других регионов России, а также стран.

Кроме того, в Татьянин день в Петербурге с 16:00 до 22:00 пройдёт Зимний бал (в Морском корпусе Петра Великого), а в 18:00 в одном из клубов города стартует интерактивная концертная программа и селфи-конкурс "Формула первых". Об этом сообщает пресс-служба Комитета по молодёжной политике и связи с общественными организациями.

День святой мученицы Татианы отмечается в России с 1755 года, когда по по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Татьянин день стал его "днём рождения". К середине XIX века из дня студентов и профессоров Московского университета Татьянин день превратился в шумный и весёлый праздник всей учащейся молодёжи.

С 2005 года 25 января этот день официально отмечается как "День российского студенчества". В Петербурге торжества возобновились в 1997 году. С 2011 года они проходят в главном храме студентов – Смольном соборе.