В воскресенье, 28 июля, в России отмечают День Военно-Морского Флота. Ровно в 11 часов утра свои двери для посетителей откроет переехавший в Крюковы казармы Военно-морской музей. А пока его руководство устроило экскурсию для журналистов.

– Наши сотрудники, я считаю, совершили подвиг, – подчеркнул директор музея Александр Петров. – Они подготовили первые экспозиции через 4 месяца после окончательного переезда из здания Биржи. Поначалу в музее откроются 6 залов и атриум.

– А вот полностью пройтись по всему музею и увидеть все экспонаты посетители смогут года через полтора, – сказал Александр Петров.

– Ни в одной стране мира нет такой уникальной коллекции кораблей, изготовленной японскими мастерами из панциря черепахи, – пояснил Николай Слесаревский, начальник отдела научно-просветительской работы музея. – В Россию ее привез будущий император Николай II, путешествовавший по Японии в 90-х годах XIX века.

В музее выставлено немало вещей, которые раньше хранились в запасниках. Кресло, в котором сидел и принимал важные государственные дела Петр I, – одно из них.

– Обратите внимание на подлокотник, – рассказывает Николай Иванович. – Мастер сделал прижизненный слепок с ладоней царя. Увидите, насколько они маленькие по отношению к его росту.