- Музей под открытым небом в рамках Grafffest мы проводим не впервые, - рассказала Metro организатор фестиваля Светлана Петрова. - Раньше выставка касалась собственно уличного искусства, которое мы вписывали «в рамы» и размещали на рекламных щитах. В этом году мы решили посмотреть, что будет, если из галерейного искусства сделать уличное. Поучаствовать пригласили современных художников разных направлений. Их объединяет, с одной стороны, понимание красоты классического искусства, с другой стороны, актуальность и злободневность работ, что является обязательным для стрит-арта.
Все художники представили принты своих картин для размещения на уличных щитах. Для инсталляции на Адмиралтейском проезде, где пройдет торжественное открытие выставки, использовали произведение голландского живописца Яна Стена (1626—1679), в котором одного из пирующих заменил огромный рыжий кот.

- Кот Заратустра – это его настоящее имя – вполне реальный персонаж, - отмечает Петрова. - Мы выбрали его куратором выставки, во-первых, потому, что коты более беспристрастны, чем люди, а во-вторых, они обожают гулять по улицам.

Ожидается, что на официальном открытии выставки Заратустра оставит “автограф” на картине со своим участием.

Адреса, где находятся картины:
Кирочная 43 (музей им. Суворова), Кирочная/ угол Таврической, Кленовая аллея/ угол Инженерной, Маяковского 22 /угол Ковенского пер., Адмиралтейский проспект 6 (напротив), Маяковского 11 угол Ковенского, Большая Конюшенная 4, Большая Конюшенная 10 - сторона Б, Кузнечный 5, Греческий пр. 2