Все мосты Петербурга полностью подготовлены к сезонной навигации. Стартует он с 10 апреля. Об этом сообщили в прес-сслужбе КРТИ Петербурга. 

- Первые ночные разводки мостов состоятся 15 и 16 апреля, поскольку заявки для прохода судов по Неве и Малой Неве поступили только на эти даты, - рассказали Metro в пресс-службе комитета.

Добавим, мосты Петербурга готовило к началу судоходного сезона предприятие "Мостотрест". Так, в рамках технологических разводок отрабатывались навыки бригад механиков и проводилась отладка механизмов, были выполнены работы по ремонту силового гидрооборудования и обследованию сигнализации и подсветки.

На Биржевом, Тучковом и Благовещенском мостах специалисты произвели регулировку крыльев разводных пролётов. В ноябре этого года Благовещенскому мосту, ставшему первой стационарной разводной переправой Санкт-Петербурга, исполняется 165 лет.

В рамках ежегодной сезонной навигации в городе будут разводить 10 мостов. Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты, как и в прошлом году, будут разводиться по предварительной заявке.

Как сообщалось, навигация на федеральных водных путях на участках Невы от Благовещенского моста до Большого Обуховского моста и Малой Невы от истока до Тучкова моста была открыта 4 апреля.

График разводки мостов на 2015 год: