На базе центра экспериментальной музыки «ГЭЗ-21» 1 сентября откроется Петербургский музей звука. Сейчас на Лиговском, 53 идут последние приготовления.

– То, что добавится к «ГЭЗу» станет постоянной экспозицией. Можно будет приходить так, а можно звонить и договариваться об экскурсии. В зале выставят авторские музыкальные инструменты, например саксофон из водопроводных труб или устройство, которое лазером считывает звук с каменных пластин. На них можно будет поиграть, – рассказывает Metro соорганизатор «ГЭЗ-21» Ирина Актуганова.

Помимо необычных инструментов в музее звука будут представлены графические партитуры питерских композиторов, которые записывают свою музыку не нотами, а картинками. Также там можно будет увидеть и копию знаменитого «Утюгона», изобретённого Тимуром Новиковым. Инструмент, состоящий из подвешенных к перекладине со звукоснимателем старинных утюгов, ещё в середине 80-х использовался в «Поп-механике» Сергея Курёхина.

– Одним из экспонатов станет интерактивная звуковая карта города. Кураторы «ГЭЗ-21» давно ходили с рекордером и записывали шумы в разных уголках города, – говорит Ирина. – Чтобы услышать звучание того или иного места, посетителю достаточно навести на него курсор на карте.

На данный момент записана звуковая атмосфера около 50 локаций Петербурга, но сбор материала продолжается. Создатели музея предлагают всем желающим записывать, как звучат интересные им места. В дальнейшем этими материалами будет пополняться карта.

По словам Ирины Актугановой осмотр всей экспозиции займёт около часа. Это можно будет сделать как в рамках экскурсии, которые будут проводиться по предварительной записи (это можно будет сделать в группе музея "ВКонтакте" или на сайте "ГЭЗ-21"), так и посетив музей самостоятельно. Зал будет открыт для посетителей каждый день, кроме понедельника, с 15.00 до 19.00. Кроме того, несколько раз в неделю в музее планируется устраивать концерты экспериментальных музыкантов и тематические лекции.