На Васильевском острове в Петербурге начал работать птичий госпиталь. Туда петербуржцы могут принести больных диких птиц. Это филиал московского госпиталя птиц "Зеленый попугай". Основателем и руководителем является кандидат биологических наук ветеринарный врач и профессиональный орнитолог Владимир Романов.

"Мы лечим переломы крыльев, колотые ранения и другие травмы", - рассказывают Metro в птичьем госпитале.

Учреждение специализируется только на лечении птиц: от маленького попугая, голубя и курицы до страусов.

"Мы недавно открылись в Петербурге, - рассказывает Metro сотрудник центра Елена Павлова. - У нас лечат не только диких, но и домашних пернатых. Всех диких птиц на лечение к нам приносят горожане. Их подбирают на улице или в лесу. Перед лечением каждую птицу обследуют и берут анализы".

Как отмечает собеседница Metro, почему-то именно в Петербурге часто сталкиваются со случаями, когда приносят подстреленных птиц.

"По ним стреляют ради развлечения, - досадует Елена Павлова. - Это ужасно. А потому я хочу обратиться к петербуржцам - если кто-то где-то увидит, что стреляют по птицам - надо попытаться пресечь это".

Ветеринарный врач госпиталя для птиц отмечает, что главная задача организаторов — вернуть пернатых на волю. Птицы, которые не могут поправиться и опять летать в течение двух-трёх недель, отправятся в специальный реабилитационный центр в Рязанской области.