Неожиданный сюрприз для поклонников творчества лидера группы "аквариум" Бориса Гребенщикова был представлен арт-центре "Пушкинская-10" в Петербурге. Там открылась выставка пейзажей БГ. На картинах запечатлены известные достопримечательности Петербурга, ставшие визитной карточкой города, но в невероятной цветопередаче.

"Пейзажи Бориса Гребенщикова открывают нам мир практически нерукотворный, мир без людей. Главный герой этих работ – небо, которое всегда разное: полыхающее или полное мягкого света, всеобъемлющее и могущественное", говорится в аннотации к выставке. Одним из лучших художников в мировой истории искусства Гребенщиков считает Клода Моне. Именно его картины вызывают детскую радость, на их, по словам Гребенщикова, хочется смотреть бесконечно.

"Выставка будет работать до 23 июня, - рассказали Metro в арт-центре "Пушкинская, 10". - Среди его работ представлены не только картины, но и фотографии. Под экспозицию отведен весь малый зал арт-центра. Мир без людей открывают нам пейзажи Бориса Гребенщикова. Только изредка архитектурные формы, скорее, второстепенные, свидетельствуют о человеческом вмешательстве. Главный герой, изображенный Гребенщиковым, это небо – всегда разное – полыхающее или полное мягкого света, всеобъемлющее и могущественное. При создании фоторабот, которые будут представлены на выставке, Борис Гребенщиков применял новейшие компьютерные технологии, меняя колористику и фактуру запечатленных форм. Город, наполненный новыми, яркими фантазийными цветами, начинает жить по новым законам – скульптуры, памятники и здания образуют самостоятельный, вольный организм, существующий и развивающийся параллельно с миром человека, использующего город как свою собственность".

Напомним, что 5 июня в клубе "Космонавт" "Аквариум" даст большой концерт в расширенном составе. Прозвучит много песен – от новейших до тех, с которых когда-то все начиналось.

Арт-центр «Пушкинская-10», Малый Зал Музея Нонконформистского Искусства, вход с Лиговского пр.д.53, Флигель D, 2 этаж.
открыт с 16.00 до 20.00, выходной - пн, вт.