Петербургский фотограф Ольга Комарова создала серию портретов людей, потерявших из-за болезни свои волосы.

Моделями Ольги стали прекрасные девушки и девочки с алопецией. Это аутоимунное заболевание, при котором организм отторгает собственные фолликулы, из-за чего выпадают волосы, а иногда брови и ресницы.  Эффективного лечения от этого недуга пока не существует.

Работа над этой пронзительной серией фотографий началась для Ольги Комаровой с телефонного звонка её друга – Андрея Андреева.  Его маленькая дочь живет с алопецией.  Чтобы поддержать малышку Андрей сам бреет голову налысо и разыскивает по всему миру людей с таким же диагнозом как у дочки. В разных городах он организует встречи, на которых облысевшие люди могут общаться и поддерживать друг друга. 

Ольге Андрей предложил устроить в Петербурге настоящую профессинальную фотосессию для девушек, потерявших волосы. 

И Андрею, и Ольге  важно было поднять самооценку моделей, которые в жизни страдают от людских стереотипов и предрассудков, прячутся под париками и головными уборами. Еще им хотелось показать, что лысые люди тоже могут быть прекрасны. 

– Они такие же люди. Даже менее закомплексованные, чем те, что считают себя здоровыми, – отмечает в беседе с Metro фотограф. –  Иногда во время коммерческой съемки бывает сложнее работать с моделями, чем здесь.

В организации фотосессии Ольге помогла команда благотворительного магазина “Спасибо”.  Ранее они вместе работали над серией о петербуржцах, страдающих аутизмом. 

Выставка откроется 20 июля в “Спасибо” на Чкаловском, 5. Вход свободный.