25 января в Санкт-Петербурге откроется фестиваль, приуроченный к началу года Огненного петуха по Восточному календарю. Программа его рассчитана на месяц и включает культурные, спортивные, познавательные и деловые мероприятия.
 
Официальный старт праздника будет дан 25 января в 10.30 в СПбГУ. В мероприятии примут участие вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, генконсул КНР в Санкт-Петербурге Го Минь, а также студенты СПбГУ и учащиеся гимназии № 652, где преподавание китайского начинается уже во втором классе. 

В День российского студенчества, 25 января, представители администрации города и китайские дипломаты расскажут молодым китаеведам о новых направлениях сотрудничества Северной столицы с Поднебесной, а также ответят на вопросы учащихся.

По окончании дискуссии почетные гости мероприятия вручат студентам и школьникам новогодние подарки.
 
Вечером в день открытия фестиваля на главной сцене Мариинского театра состоится Большой концерт в честь Китайского Нового года.

В новогоднем концерте «Шелковый путь и каприччио горы Фучунь» примут участие Китайский оркестр телерадиовещания провинции Шэньси из северной части Китая и Оркестр китайских традиционных инструментов провинции Чжэцзян из южной части Китая. (Оба оркестра являются лауреатами премии China National Arts Foundation).

Добавим, китайский новый год наступает 28 января 2017 года. Пройдет он под знаком Огненного петуха. Восточный гороскоп можно прочитать ЗДЕСЬ.