Председатель петербургского Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин во вторник, 2 февраля 2016 года, сообщил, что с начала эпидемии гриппа в городе от его осложнений умерли уже 36 человек. Он уточнил, что среди умерших нет детей и привитых от гриппа горожан.

Лабораторно подтвержден свиной грипп A (H1N1) был у 35 пациентов, от гриппа А (Н3N2) скончался 1 пациент. У погибших были сопутствующие заболевания — ВИЧ, сахарный диабет, гепатит, бронхиальная астма и другие.

При этом отмечается, что эпидемия свиного гриппа в Петербурге достигла пикового значения – по состоянию на 2 февраля диагноз в городе поставили 341 тысяче человек.

Валерий Колабутин сообщил, что количество вновь госпитализированных с диагнозом "грипп" снизилось, эпидемия вышла на плато. По словам руководителя городского отделения Роспотребнадзора, 60% заболевших гриппом – дети.

– Не надо заниматься самолечением. Если человек плохо себя почувствовал, у него поднялась температура, у него заболела голова, не надо идти на работу. От этого зависит ваше здоровье и ваша жизнь. Первое, что надо сделать, – вызвать врача. Амбулаторные и стационарные учреждения города к этому полностью готовы, – призвала руководитель Роспотребнадзора Наталия Башкетова.