Первого мая 2016 года петербуржцы в числе других православных христиан встречают один из самых светлых праздников - Пасху. Накануне вечером в город спецбортом привезли частицу Благодатного огня, от которого все верующие православные христиане могли зажечь свои лампады.

В ночь на 1 мая в нескольких десятках церквей и храмов отслужили пасхальную службу, а в пасхальную ночь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на территории которых действуют четыре епархии - Санкт-Петербургская, Выборгская, Гатчинская и Тихвинская, прошло более 400 крестных ходов. Кроме того, все желающие могли освятить крашеные яйца, пасхи и куличи.

"Во всех храмах Санкт-Петербурга пройдут ночные богослужения с крестными ходами, - сообщили ТАСС в пресс-службе митрополии. - В Страстную субботу после божественной литургии в храмах освятят куличи и пасхи". Главное пасхальное богослужение северной столицы по традиции пройдет в Казанском кафедральном соборе, его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.