Военные следователи в Санк-Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении командира части, расстрелявшего шесть собак, не желая выделять на их содержание деньги, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

"Военным следственным отделом СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении командира войсковой части 42289 майора Евгения Митяшина", - говорится в сообщении ГВСУ.

Митяшин обвиняется в жестоком обращении с животными и превышении должностных полномочий.

"Следствием установлено, что на территории отдела хранения боеприпасов указанной воинской части находились служебные собаки различных пород, которые использовались для охраны подразделения. В течение 4-х месяцев их кормление осуществляла за счет своих личных средств сотрудница указанной воинской части, о чем Митяшину неоднократно докладывалось", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, "не желая решать проблему с продовольственным обеспечением собак, в ночь на 27 августа 2011 года, после употребления спиртных напитков, Митяшин расстрелял служебных собак, находящихся в вольерах, из гладкоствольного охотничьего ружья.

В результате шесть собак убиты, одна тяжело ранена.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Выборгский гарнизонный военный суд", - сообщили в ГВСУ.

Как писало Metro, под Токсово из огнестрельного оружия убили 10 собак­­. К защитникам животных обратилась Галина Степанова, бывший военный кинолог из в/ч №42289 под Токсово. По ее словам, уничтожением животных занимался лично командир части майор Евгений Митяшин.

Зоозащитники проникли на территорию части и увезли оттуда двух выживших собак. Сейчас они находятся в клинике имени Айвэна Филлмора, и не факт, что их удастся спасти. У одной прострелена морда, у другой – лапа.

Полы вольеров, где раньше жили собаки, были залиты кровью.

По словам сотрудников военной части, собаки числились на довольствии.

"Несколько лет назад из питомника прислали щенков овчарки, – рассказала бывший кинолог. – Они должны были охранять склады боеприпасов. Им полагалось питание, медицинская помощь. Но овчарок продали. Вместо них взяли дворняжек, которые вполне справлялись с караульной службой. Теперь решили покончить с ними".