Зеленую зону на Петроградской стороне незаметно открыли для посетителей еще в конце июля-начале августа, однако торжественное открытие сада после реконструкции состоялось лишь в четверг, 13 августа.

Закрыт для гостей Лопухинский сад был примерно полтора года – c февраля 2014-го. За это время рабочие срезали здесь 115 аварийных деревьев, обновили ограду, посадили более 4 тыс кустарников и вылечили 161 больное дерево. В саду появились новые скамейки, урны, газоны и дорожки.

От донных отложений был очищен внутренний пруд – там с недавних пор снова живут утки и растут кувшинки.

Отметим, что проведение всех работ в Лопухинском саду обошлось городской казне в 91 млн рублей. Реставрацией зеленой зоны занималась компания ООО «НПО «РАНД».  Ремонт осуществлялся под строгим контролем КГИОП, ведь парк является объектом культурного наследия регионального значения.

Чтобы Лопухинский сад окончательно приобрел обновленный вид, осталось лишь восстановить старинную постройку, расположенную на его территории.

Деревянная оранжерея при даче Громова, построенная в 1850-х годах, давно нуждается в ремонте – некоторые фасады находятся в аварийном состоянии, испорчен петербургской сыростью деревянный декор и террасы.

С 2013 года здание передано в ведение подростково-молодежного клуба «Петроградский». Организация в ближайшем будущем должна будет подготовить проектную документацию на реставрацию здания, но когда дело дойдет до реальных работ на объекте, пока неясно.