Необходимость работы метрополитена в ночное время вызвана приближением начала навигационного периода. И если сейчас петербуржцы вполне довольны работой ночного транспорта, который дублирует ветки метрополитена в ночные часы, то с началом разводки мостов решить проблему транспорта в ночное время сможет только метро.

"В первую, речь идет о работе в ночные часы таких станций, как "Невский проспект", "Гостиный двор", "Васильевский остров", "Горьковская", - рассказал Metro пресс-секретарь движения "Весна" Антон Горбацевич. - Только метро позволит связать северную и южную часть в ночные часы летом, когда разводятся мосты. Наша организация уже почти год собирала подписи. Недавно, кстати, эту проблему мы обсуждали с представителями компании по транспортному комплексу, а также провели круглый стол с заместителем комитета по транспорту Петербурга, на котором также присутствовал замначальника метрополитена Санкт-Петербурга".

По мнению активистов и многих петербуржцев, которые голосовали в поддержку работы метро в ночные часы, это повысит комфортность для горожан. Также работа метро в ночные часы послужит дополнительным плюсом для туристов, которые так любят посещать северную столицу в период белых ночей.

Кстати, Антон Горбацевич не раз пользовался социальными ночными автобусами, дублирующими ветки метрополитена в выходные дни. По его мнению, это очень удобное и полезное нововведение, но оно не решит проблему транспорта, когда будут разводиться мосты. "Возможно, было бы также неплохо, если бы появились аквабусы, которые бы могли связать тот же Васильевский остров во время разводки мостов. Но при условии, что их цена была бы сопоставима со стоимостью проезда в городском транспорте", - отмечает Антон.