В Петербурге был задержан с поличным молодой человек, который занимался производством синтетических наркотиков. Как сообщили правоохранители, в одной из квартир дома №8 по аллее Поликарпова была обнаружена оборудованная химическая лаборатория. В нелегальной химлаборатории химик-любитель производил MDMA – синтетический амфетаминовый наркотик, широко известный под названием "экстази".

– Одна из комнат была полностью переоборудована под химическую лабораторию. Подозреваемый, 19-летний петербуржец, в момент прибытия полиции занимался производством синтетических наркотиков, – сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу. – изъятые вещества и оборудование направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России. Было возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 2 УК РФ. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

Когда полицейские прибыли на место, в малометражной квартире типового многоэтажного дома в Приморском районе Санкт-Петербурга они обнаружили многочисленные ящики, тумбы и тайники, из которых правоохранители изъяли колбы, бутыли с различными веществами и жидкостями, при момощи которых варилось MDMA, весы, микроскоп и другие приспособления. Кроме того, было изъято большое количество упаковок с таблетками и различными веществами, в том числе растительного происхождения.

– Согласно выводам экспертизы, 3 таблетки являются смесью, содержащей психотропное вещество МДМА массой 0,76 грамма; 13 таблеток в пластиковом контейнере — смесью, содержащей синтетическое наркотическое средство, – подчеркнули в ГУ МВД.