Утром 26 июля сотрудники "Ленэнерго" обнаружили знак свастики на портрете советской партизанки Зинаиды Портновой, пишет "Life78". Неизвестные осквернили изображение, нарисовав на нём фашистскую символику. Граффити с портретом Зины находится на Новгородской улице в Петербурге.

На место вызвали бригаду, которая закрасила запрещённую атрибутику. Представители "Ленэнерго" договорились с авторами граффити о том, чтобы к утру 27 июля вернуть портрету первозданный вид.

Напомним, граффити появилось этой весной  на Новгородской улице. Художники подготовили работу в подарок Петербургу ко Дню Победы.

Metro пообщалось с автором граффитии Артёмом.

- Сегодняшний инцидент - это первый случай вандализма по отношению к вашим работам?

- Нет, зимой неизвестные уже изуродовали граффити с Виктором Цоем, Сергеем Бодровым и Павлом Дуровым. Жителей города это очень задело, и они попросили нас восстановить рисунки. Естественно, вскоре мы это сделали.

- Как думаешь, что движет этими людьми?

- Сложно сказать. Я не понимаю, что у них в головах. Это могли сделать либо дети, либо люди с крайне слабыми умственными способностями.

- Как предотвратить повторение подобных выходок?

- Мне кажется, что этим людям очень хочется научиться рисовать, поэтому они испытывают зависть по отношению к популярности наших работ. Могу им предложить прийти ко мне на несколько уроков по рисованию. Если серьёзно, вся проблема в культурном уровне этих  личностей.

Артём также рассказал, что готовит для Петербурга новую серию портретов с интересной концепцией. Подробностей автор раскрывать не стал, но намекнул на то, что сенрия тоже будет посвящена выдающимся личностям.

Напомним, Зинаида Портнова родилась в 1926 году в Ленинграде. В 1941 году она отправилась в Витебскую область на каникулы. Там она оказалась в оккупации и вступила в отряд юных партизан. В 1943 году её схватили и пытали, но Зина не выдала имён других участников отряда. В 1944 году 17-летнюю Зинаиду расстреляли в тюрьме. В 1958 году Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.