Художника Николая Копейкина избили неизвестные утром 7 июля - все случилось в центре Петербурга. Об избиении сообщил сам Николай в своем блоге в Facebook.

На Гороховой улице около семи часов утра к художнику подошли трое мужчин, выходцы с Кавказа, избили его и отобрали деньги. Уточняется, что Копейкин возвращался домой.

"Друзья меня избили ограбили по дороге домой местные чченцы просто так на радость себе я с большим трудом огу печатать это обьявление помогите пожалста пи...ец я умира", - так выглядит сообщение в блоге Копейкина (орфография и пунктуация автора).

Друзья Копейкина рассказали, что художника отвезли в дежурную больницу на Авангардной улице, в Красносельском районе. У художника сломан нос.

"На нашу Красную Шапочку напали серые волки. Колю везут на Скорой на Авангардную 4, все более менее хорошо", - рассказала в соцсетях Мария Панкевич.

По информации ГУ МВД по Петербургу и области, утром из медицинского учреждения в полицию поступило сообщение о том, что от дома 9 по Гороховой улице в больницу был доставлен гражданин, которого избили и отобрали мобильный телефон. На место выехал наряд полиции для установления обстоятельств произошедшего.

Николай Копейкин — известный авангардист, кинорежиссер и музыкант. Участник группы НОМ. Его работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи и в Русском музее.