Жители Петербурга видели сразу трёх соколов-дербников на территории города. Одну птицу удалось спасти и передать в Центр реабилитации диких животных "Сирин", судьба двух других не известна. Не исключено, что они могли попасть в руки браконьеров. Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Как уточнили специалисты центра "Сирин", самка сокола была передана им 4 февраля. Её поймали на одной из кормушек для птиц.

"Странно, что дикая птица не испугалась приближения человека, - цитирует пресс-служба комитета слова руководителя Центра Ксении Михайловой. - Птица не сопротивлялась, была поймана достаточно легко. Внешне она выглядит здоровой, крылья не повреждены, она может летать. Почему ведет себя неадекватно для хищной птицы, мы выясняем".

У птицы взяли анализы. Остальные соколы, по предположению специалистов, могли попасть в руки частных лиц. Сокол-дербник – частая жертва браконьеров.

Петербуржцев просят при обнаружении птиц обращаться в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин", обладающий большим опытом обращения с дикими птицами.