Об этой удивительной находке и о ряде других открытий сообщила в понедельник, 15 августа, пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

Ежегодно петербургские учёные в рамках ведения Красной книги обследуют особо охраняемые природные территории города.

 В этом году в старых парках Петродворцового района Северной столицы биологи выявили 109 месторождений 22 видов лишайников, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга.  Большинство видов растут на коре старых дубов, липы, клёна и чёрной ольхи. 

При этом два вида лишайников, обнаруженных в августе 2016 года, Nephroma parile и Schismatomma считались исчезнувшими с территории города. 

Еще одна интересная находка, которую сделали специалисты – растение-паразит петров крест. Его нашли во дворе жилого квартала в Калининском районе Петербурга. 

На участке “Кронштадтская колония” заказника “Южное побережье Невской губы”  биологи нашли пальцекорник балтийский – редкую орхидею, занесенную в Красную книгу России.

В Пушкинском, Петродворцовом и Курортном районах города в заказнике “Западный Котлин” и в “Левашовском лесу” специалисты обнаружили 17 новых месторождений 12 видов грибов. 

Что касается фауны, то и здесь пополнение – в Колпинском районе выявлено десять новых месторождений семи видов беспозвоночных, в том числе двух видом моллюсков и пяти видов насекомых.

Несмотря на высокий уровень воды и сильные ветра, в районе каменных россыпей у форма «Риф» учёные нашли двух серых тюленей. 

В бочке мёда не обошлось, правда, без ложки дёгтя. Впервые после большого перерыва специалисты исследовали городские водоемы, входящие в системы рек Шингарка, Стрелка и ручья Кристателька в Петродворцовом районе Петербурга и установили, что из водоемов исчезла рыба подкаменщик и ручьевая форель.