В Невском районе Петербурга открыли памятник обороне Ленинграда времен Великой Отечественной войны. Памятная доска появилась у оборонительного ДОТа с танковой башней на территории цепи оборонительной резервной обороны "Ижора". Об этом 27 апреля сообщает пресс-служба администрации района. Укрепление времён Великой Отечественной войны находится на пересечении Мурзинской улицы и проспекта Обуховской обороны.

"На исторической территории также провели субботник, - рассказала Мetro Маргарита Платова, сотрудник сектора информации администрации Невского района. - Участникам акции раздали перчатки и мешки для уборки мусора с территории. За работу с энтузиазмом взялись ветераны и молодёжь. Также там были высажены кустарники".

Планируется, что данная цепь укреплений вскоре станет культурно-историческим наследием Санкт-Петербурга - в настоящее время уже готовится распоряжение Правительства, отметил начальник отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Невского района Андрей Лябин. Он также рассказал, что территория, на которой расположен ДОТ, является местом цепи оборонительной резервной обороны Ижора, которая во время Великой Отечественной Войны выглядела иначе. Между танковыми огневыми точками были цепи окопов, земляных укреплений, блиндажей, на который находилось около 22 тысяч солдат, держащих оборону.

К 9 мая на ДОТе в Купчино установят танковую башню

По данным пресс-службы администрации, эколого-патриотические акции проводятся на территории ДОТов Невского района вот уже с 2006 года. Молодежь приводит в порядок территорию Долговременных огневых точек (ДОТ), обновляет окраску укреплений и участвует в патриотических мероприятиях на исторической территории.