В Петербурге возобновит работу один из самых больших городских фонтанов. Он заработает в Южно-Приморском парке после капитального ремонта. Длина фонтанной чаши составляет 100 метров, ширина - 20 метров. Водную картину фонтана образуют 225 струй высотой от 8 до 16 метров, сообщает пресс-служба Водоканала.

"Фонтан начнет работу в четверг, 15 августа, - рассказала Metro Наталия Ипатова, директор департамента информации и общественных связей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". - Все уже готово к запуску. Сейчас он стоит с пустой чашей, где, кстати, видны все насосы и насадки, которые обеспечивают работу фонтана. Если посмотреть на все эти устройства, то не сложно понять, почему в фонтанах нельзя купаться".

Необходимость ремонта, на котором находился фонтан с 2012 года, была вызвана нарушением гидроизоляции чаши. Из-за больших размеров были большие потери воды. При этом размывались набивные дорожки парка.

Также практически завершена реконструкция еще одного исторического фонтана - в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на улице Писарева. Он был передан Водоканалу фактически в разобранном состоянии. В процессе реконструкции была восстановлена гранитная чаша фонтана, воссоздана архитектурная композиция, создана система фильтрации и автоматической циркуляции воды.

Сейчас идет процесс заключения договора на энергоснабжение, после чего фонтан также будет запущен.