18 апреля в Петербурге начинает круглосуточную работу городская сеть проката велосипедов. К началу летнего велосипедного сезона планируется подготовить 57 станций проката в различных районах города. В течение сезона ожидается увеличение количества станций до 90 штук.

- Система проката осталась прежней: для того, чтобы получить велосипед, необходимо зарегистрироваться на сайте, либо через мобильное приложение, и приобрести абонемент – на сутки, неделю, месяц, или на весь сезон, - рассказывают организаторы.

По предварительным расчетам суточный абонемент будет стоить 110 руб., а сезонный – 1045 руб. Дополнительно будет взиматься плата за каждый час поездки, но при этом пользование велопрокатом до 30 минут будет бесплатным.

- Таким образом стимулируется использование прокатных велосипедов для совершения коротких поездок и уменьшение нагрузки на общественный транспорт и уличную дорожную сеть, например, от станции метро до места работы, - сообщили Metro организаторы.

Окончательно тарифы будут утверждены к моменту запуска сети.

В дальнейших планах Комитета по развитию транспортной инфраструктуры – расширение сети велопрокатов и выделение на эти цели бюджетного софинансирования. Средства на это предполагается предусмотреть в рамках весенней корректировки городского бюджета.

Если Правительство и Законодательное Собрание поддержат предложение Комитета, будет проведен конкурс на право получения бюджетного софинансирования на эксплуатацию и развитие сети.

Напомним, что в прошлом году в системе городского велопроката зарегистрировалось более 12 тысяч пользователей, было совершено свыше 24 тысяч поездок. Проект был высоко оценен активистами городских велодвижений и собрал большое количество положительных отзывов.