В Петербурге волонтёры начали раздавать "Ленточки Ленинградской Победы". Акция стартовала в понедельник, 20 января, около 17.30. В течение двух часов волонтёры раздавали оливковые ленточки возле станций метро.

"Всего планируется раздать около 2 миллионов ленточек, - рассказали Metro организаторы. - Их смогут получить все желающие. Акция будет проходить ежедневно с 17.30 до 19.30 до 27 января включительно. За первый день волонтёры раздали не менее 50 тысяч ленточек. Всего возле станций метро планируется раздать 250 тысяч, а остальные можно будет получить в учреждениях. Также ленты передадут в учебные заведения города".

Как отмечают организаторы, если не все, кто получал ленточку, знали, что она значит, то волонтёры в футболках со специальной символикой рассказывали им вкратце, что значит этот символ. "Ленточка Ленинградской Победы" повторяет цвета муаровой ленты медали "За оборону Ленинграда" и состоит из полос ткани двух цветов: оливкового, символизирующего Победу, и зеленого – цвет жизни.