До конца этого года на городских остановках общественного транспорта могут появиться электронные табло, которые сообщат пассажирам время ожидания до прибытия автобуса. Напомним, что в прошлом году эксперимент не увенчался успехом. В центре Петербурга были установлены подобные табло на солнечных батареях, но пассажиры остались ими недовольны.

"Весной 2014 года в центре Петербурга было установлено 5 экспериментальных табло на солнечных батареях, - рассказал Metro Роман Агапитов, пресс-секретарь СПб ГКУ "Организатор перевозок". - Эксперимент оказался не очень удачным. Они проработали 3 месяца и были демонтированы. Эксперимент проводился за счёт организаций, предоставивших табло, для городского бюджета это не понесло ущерба. На Суворовском проспекте также были установлены 2 табло, но они проработали и того меньше".

ГУК "Организатор перевозок" Петербурга в начале июня 2015 года объявил аукцион на определение подрядчика по установке электронных информационных табло на остановках общественного транспорта. На этот раз, табло должно работать не от солнечной батареи. Согласно данным на сайте госзаказа РФ, табло должны будут сообщать пассажирам о времени прибытия автобусов и троллейбусов круглосуточно. А появиться на улицах города они должны до конца августа. Извещать пассажиров о приблизительном времени ожидания транспорта табло будут с 1 сентября.

"Это первый этап, - поясняет Роман Агапитов. - Планируется, что до третьего квартала 2015 года будет установлено 105 табло в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах города. Комитет по транспорту разработает адресную программу".

Воспользоваться помощью электронных табло смогут пассажиры на Невском проспекте, у Московского вокзала, на площади Труда и у Мариинского театра, на Исаакиевской площади и в других местах исторического центра северной столицы.

"В настоящее время работает одно электронное табло у станции метро "московская", которая сообщает о времени прибытия 39 автобуса, следующего в аэропорт "Пулково", - отмечает Роман Агапитов. - устройство работает месяц, пока нареканий нет".

Максимальная сумма контракта составит 49,2 млн руб. Аукцион будет проведен 22 июня.