Мировой суд Фрунзенского района в Петербурге приговорил к пяти суткам административного ареста 27-летнего мужчину. Ему инкриминировали демонстрацию символики запрещенной в РФ организации (ИГ).

Приговор ему был вынесен 16 октября 2015 года по статье 20.3 Административного кодекса РФ "пропаганда либо публичное демонстрирование символики, либо атрибутики, которые запрещены федеральным законом". Отмечается, что подобное решение вынесено на территории Российской Федерации впервые – до сих пор за символику запрещённой на территории страны террористической организации ИГИЛ штрафовать не приходилось.

Как сообщает "Фонтанка", оперативники задержали 27-летнего мигранта из Таджикистана на территории автомобильного рынка на улице Фучика, где он работал поваром в одном из кафе. При этом кроме джинсов и футболки с символикой ИГ у мигранта не было никакой другой одежды, так что предмет административного правонарушения не изымался.

За время пятидневного заключения арестованный выгрыз зубами ту часть принта на футболке, где были напечатаны арабские слова.