В Петербурге полиция задержала мужчину, который открыл стрельбу в кафе на Васильевском острове. 31-летний неработающий житель Фрунзенского района накануне, около полуночи 20 февраля, ворвался в заведение на Среднем проспекте В.О. и начал беспорядочно стрелять. На место происшествия тут же прибыл наряд полиции. К счастью, обошлось без жертв.

Мужчина был доставлен в отделение, а утром в субботу, 21 февраля, в Елизаветинскую больницу с обострением болезни почек, сообщает "Фонтанка". При обыске машины, на которой приехал стрелявший, сотрудники правоохранительных органов обнаружили номера и документы на несколько авто. Среди них были документы на транспорт, который числился уже около 5 лет в угоне.

У ночного стрелка изъяли травматический пистолет и охотничий карабин с двумя магазинами и нож. К своему визиту, видимо, мужчина подготовился основательно. В машине также были припасены две коробки с патронами для травматики. Также при обыске изъяли пластиковую коробочку с веществом зелёного цвета.

Мотивы такого поведения мужчины пока не ясны.

В кафе заверили представителей СМИ, что инцидент произошёл вне их стен, а рядом, на улице.

Ранее днём произошло ещё одно разбойное нападение в Ленинградской области, в Выборгском районе. 20 февраля в 12.30 в одном из кафе посёлка Рощино вошёл 54-летний неработающий мужчина. Угрожая оружием, в присутствии 28-летней женщины-бармена, он открыто похитил 5350 рублей выручки из-под барной стойки и скрылся с места происшествия.

Подозреваемый был задержан сотрудниками полиции по приметам, по сообщению потерпевшей. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.