В пятницу, 15 августа, было возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Петербурга. По данным следствия, он в течение последних двух месяцев систематически бил двухлетнюю дочь своей 20-летней сожительницы. Причём мать знала об этом, но не предпринимала меры, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В среду, 13 августа, девочка была доставлена в больницу из квартиры одного из домов по улице Доблести с множественными телесными повреждениями. Это послужило поводом для проведения проверки и, в дальнейшем, для возбуждения уголовного дела п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении малолетнего).

"По версии следствия, 22-летний сожитель ее матери, при попустительстве последней, на протяжении двух месяцев систематически избивал ребенка", - сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следствием возбуждено ходатайство перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении 20-летней матери девочки возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Также решается вопрос о взятии ее под стражу. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.