Развод для семьи петербуржцев Дурмановых завершился дракой и судебной скамьей. И все из-за собаки.. Как сообщили в городской прокуратуре, бывшие супруги не поделили чихуахуа. Накал страстей вокруг маленькой собачки оказался настолько велик, что мужчина ради любимого питомца совершил разбойное нападение с применением насилия. Жертвой Степана Дурманова стала бывшая супруга, сообщила пресс-служба ведомства.

"Суд установил, что между бывшими супругами Дурмановыми произошел скандал, предметом которого стала любимейшая собака породы Чихуахуа. Никто из супругов не собирался отказываться от любимого животного, произошла предсказуемая схватка, в которой после нанесения телесных повреждений бывшей супруге одержал "победу" Дурманов", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В итоге супруга, пострадавшая в бою за собаку, подала заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело. Суд рассмотрел ситуацию и признал Степана Дурманова виновным по 162 статье УК (часть 1) (разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья).

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил Дурманова к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Споры между супругами бывают разными. Но особенного накала они достигают при разводе. Обычно поводом для судов становятся дети или имущество, но бывает и по-другому.

В Испании супруги подали в суд, когда не смогли договориться насчет того, с кем будет жить после развода любимая собачка. Воспитывали супруги ее вместе с самого рождения, и даже медкарта собаки (чистокровной дворняги) была оформлена на обоих. В итоге судья решила, что и бывший муж, и бывшая жена достойны жить с собакой, постановив, что каждый из бывших супругов будет заботиться о питомце 6 месяцев в году, сообщает Animal.ru.

А был и такой случай, когда муж и жена не могли поделить кота при разводе, и в результате сам развод отступил на второй план, а потом и вовсе сошёл на нет. Пара осталась жить вместе - ради любимого животного.