Во время визита в Архангельск Георгий Полтавченко заявил, что планирует открыть в Петербурге магазин или рынок по продаже рыбы из Поморья.

– Пока рано говорить о чём-то конкретном, но вопрос об увеличении поставок рыбы из Поморья уже решён, – сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Metro решило узнать  у эксперта, почему, несмотря на близость Балтийского моря и крупных водоёмов, Северной столице нужна рыба из других городов.

– В Петербурге и Ленобласти, конечно, есть своя  рыба, но её в основном производят хозяйства, – говорит руководитель аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. – Поэтому ассортимент ограничен. А в Архангельске, как и на Дальнем Востоке, много экзотической «дикой» рыбы.

В отличие от дальневосточной, поморскую рыбу в Петербург доставить проще. Это отражается и на её цене. Думаю, через такой логистический рынок в будущем рыбу начнут доставлять из Мурманска и Калининграда.

Сергей Гудков,
исполнительный директор «Рыбного союза»:

- Если рынка в городе нет, значит, он не нужен, поэтому бизнес им не занимается, либо он обходится чрезвычайно дорого. Строительство рынков и магазинов – задача, которую бизнес в состоянии решить более эффективно, чем государство, но только при благоприятных внешних условиях (инфраструктура, нормальные сроки согласования, отсутствие административных барьеров), которые должны обеспечить власти.