В Петербурге мошенники предлагают горожанам приобрести поддельные жетоны. Подобное объявление увидели участники сообщества Facebook "Новости районов Санкт-Петербурга". Лист бумаги размером А4 был наклеен в одном из дворов в центре города на мусорном баке. В объявлении указывается, что предлагается жетон на метро по цене 23 рубля. Напомним, что сейчас разовая поездка в подземке стоит 31 рубль.

Участники сообщества Facebook "Новости районов Санкт-Петербурга" решили провести своё небольшое расследование, позвонив по указанному номеру.

Довольно-таки быстро на обратном конце по телефону ответил мужчина. Он сказал, что они продают эти жетоны по 23 рубля от 20 штук, но "на пробу", могут выдать и 4. Отмечается, что доставляют мошенники поддельные жетоны бесплатно.

"Это даже не жетоны, а некий суррогатный сплав, - рассказала Metro Юлия Шавель, пресс-секретарь СПб ГУП "Петербургский метрополитен". - Мы уже видели это объявление и им занимается полиция. Дело в том, что в метрополитене сейчас установлено современное оборудование, и процент суррогата сведён к минимуму - оборудование не пропускает инородные сплавы - и пассажир с поддельным "жетоном" не сможет пройти через турникет".

На мошенников также обратили внимание представители администрации Центрального района города. Приобретая поддельные жетоны, правонарушителем является не только тот, кто продаёт "суррогат", но и тот, кто приобретает.