Молодёжный карьерный форум. Специалисты рынка труда поделились с петербуржцами секретами профессионального роста

При огромном выборе вакансий на рынке труда молодые специалисты не всегда могут устроиться на хорошее место.

– Сегодня у нас существует так называемая структурная безработица, которая выражается в несовпадении квалификации безработных и требований свободных вакансий, – говорит   представитель организаторов Молодёжного карьерного форума (он прошёл в Петербурге 11 сентября) Галина Петрова. 

Ситуацию усложняет ещё и то, что современная молодёжь не всегда понимает, какие профессии будут востребованы на рынке труда, и не умеет правильно расставлять приоритеты.

Чтобы помочь будущим специалистам определиться с выбором профессии, в Петербурге проводится множество различных мероприятий. Одно из самых значимых – как раз Молодёжный карьерный форум. Его особенность заключается в создании интерактивного пространства, в котором молодые ребята в режиме реального времени получают информацию о технологиях трудоустройства и построения карьеры. Кроме того, соискатели могут в неформальной обстановке пообщаться с потенциальными работодателями. Возможность действительно уникальная, поскольку в мероприятии участвуют крупнейшие организации, работающие в Петербурге: ООО «Балтийский завод – Судостроение», Банк «Санкт-Петербург», «Ростелеком», «МегаФон», Toyota Motor, Nissan, «Газпромнефть» и многие другие. Кроме того, на форуме работала площадка Центра занятости населения Санкт-Петербурга, где был организован доступ к единой базе вакансий. Для тех, кто хочет работать и развиваться, но не знает, с чего начать, проводятся различные тренинги, семинары, практикумы, можно  пройти профориентационный тест и проконсультироваться с психологом.

– Важнее всего, чтобы ребята осознанно делали выбор будущей профессии, понимали, что им нравится, чем хочется заниматься, – добавляет Галина Петрова. – Подобные мероприятия помогают будущим работникам найти себя и дают отличную возможность начать успешную карьеру.

Подведены итоги программы «Трудовое лето – 2014».
•    Работа для подростков. В 2014 году рабочие места были созданы для 8 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

•    Награды получили 10 молодых петербуржцев, которые летом работали по программе временной занятости.