Как рассказали Metro в пресс-службе кинофорума, отказ в выдаче прокатного удостоверения кинофильму не мешает его показу на кинофестивалях.

Правда, пока организаторы не смогли сказать нашему изданию, какую версию будут показывать в рамках "Послания к человеку" - полную или нет.

Напомним, что права на прокат фильма аргентинского режиссера Гаспара Ноэ «Любовь 3D» приобрела  компания «Премиум фильм». В отечественный прокат картина должна была выйти 3 сентября в софт-варианте (половые органы и половые акты были заретушированы).

Но 17 сентября стало известно, что минкульт РФ не выдал прокатного удостоверения.

– Решение принято из-за того, что данный фильм содержит множественные сцены порнографического характера, - заявили в ведомстве.

Картину впервые показали на Каннском кинофестивале на ночном сеансе. Хронометраж фильма – 2 часа 10 минут. Как рассказывал Ноэ журналистам, это кино о страсти, безумной любви, переживаемой молодой парой любовников. Причём, секс в этом фильме реальный.

Главные роли в ленте играют непрофессиональные актёры. Электру – Аоми Муйок. Ноэ встретил её в клубе, увидел, как она танцует, и сразу представил в образе героини. Карл Глусман, по утверждению режиссёра, был известным персонажем парижской жизни. Ещё одну героиню сыграла Клара Кристин.

Напомним, что это не первый случай, когда фильм не получает разрешительного удостоверения для показа в российских кинотеатрах.

2006 год – «Борат: культура исследования Америки в пользу Казахстана». Комедия Саши Барона Коэна про казахского журналиста в Америке не на шутку всколыхнула Казахстан. Следом за соседним государством, запретившим показ ленты, фильм не получил прокатного удостоверения и в России. Лента стала первой в нашей стране, не получившей документы из-за оскорбления национальностей и религий.

2008 год – «Война Чарли Уилсона». Лента режиссёра Майка Николса с участием Тома Хэнкса и Джулии Робертс является экранизацией романа журналиста Джорджа Крайла о советско-афганском конфликте. Многие СМИ связали отказ  в выдаче удостоверения с явной антисоветской направленностью фильма.

2009 год – «5 дней в августе». Грузино-американская лента финского режиссера Рене Харлина, давно обосновавшегося в Голливуде, рассказывает о конфликте в Южной Осетии, произошедшем в августе 2008 года. Уже с самого начала производства фильма он подвергался резкой критике с российской стороны.

2012 год - сербский фильм «Клип» режиссёра Майи Милош не получил прокатное удостоверение из-за обилия сексуальных сцен, мата и сцен с употреблением наркотиков. Героиня картины –  девочка-подросток. Режиссёр потом говорила, что во всех откровенных сценах вместо исполнительницы главной роли выступала дублёрша.

2015 год – «Приказано забыть» режиссёра Руслана Коканаева. Фильм рассказывает о депортации чеченцев в 1944 году. Объясняя причины отказа, Минкульт РФ раскритиковал центральный эпизод ленты, в котором показано массовое сожжение жителей горного аула Хайбах.

2015 год - фильм «Номер 44» Даниэля Эспиносы был снят с проката за день до премьерного показа. Фильм, в котором офицер советской разведки Лев Демидов расследует убийства детей, «снят с проката по идеологическим соображениям», уточнили в Минкульте.