В Петербурге вынесли приговор женщине, которая пыталась сбыть 45 кг героина. Девять лет и 6 месяцев уроженка Таджикистана проведёт в исправительной колонии общего режима. Также выписали штраф в размере 200 тысяч рублей, сообщает 16 сентября пресс-служба прокуратуры Петербурга.

На решение суда не повлиял и тот факт, что у женщины пятеро несовершеннолетних детей. Красногвардейский районный суд приговорил женщину к 9,5 годам лишения свободы за приготовление к сбыту крупной партии героина массой около 45 кг и 1,1 гр метадона.

Суд установил, что многодетная мать в июне 2014 года приобрела на в Петербурге наркотические средства, содержащие героин массой около 45 кг, для дальнейшей перепродажи. Довести задуманное до конца она не смогла, так как была задержана сотрудниками УФСКН по Петербургу и Ленинградской области. Героин с метадоном сотрудники наркоконтроля обнаружили в квартире в доме на Новочеркасском проспекте, в которой она проживала вместе со своими несовершеннолетними детьми. 

За попытку оборота наркотиков её признали виновной ч.1 ст. 30 ч.5 ст. 228.1УК РФ - попытка сбыта наркотических средств в крупном размере.