В Петербурге в Невском районе города полицейский обнаружил в закрытой машине малыша на заднем сиденье. Ребёнок спал, а его родителей поблизости не было. Это произошло перед выходными, 14 августа, около 18.30, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Северной столице. Машина "Daewoo Nexia" была припаркована у дома 43 по Рыбацкому проспекту.

Вскоре сотруднику правоохранительных органов удалось найти мать ребёнка. 20-летняя мать прогуливалась в компании своего сверстника. Оба являются выходцами одного из среднеазиатских государств. При этом в сообщении пресс-службы не уточняется, был ли молодой мужчина отцом ребёнка.

"Мужчина и его знакомая, мать оставленного в машине ребёнка, пояснили, что приехали в Рыбацкое, чтобы прогуляться по берегу Невы, - говорится в сообщении ведомства. - По дороге 9-месячная дочь женщины уснула, и они решили оставить ее в салоне автомобиля на заднем сиденье, а сами отправились на берег Невы фотографироваться".

Сотрудниками 45 отдела полиции уличили женщину в оставлении в опасности маленького беспомощного ребёнка.

По данному факту полицией было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ (оставление в опасности). Проводится расследование.

В отношении подозреваемой избрана мера принуждения – обязательство о явке.

Отметим, что последнее время участились случаи, когда молодые мамы оставляют своих малолетних детей одних в машине. Этим летом было несколько происшествий, в результате которых машины эвакуировали на штрафстоянку с детьми внутри. В отношении матерей также возбуждались уголовные дела. В своё время детский омбудсмен РФ Павел Астахов выступил с предложением, что за оставление малышей в машинах нужно ввести более существенную ответственность, например, штрафовать на 5 тысяч рублей.