Вопиющий случай зафиксирован в Петербурге, сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД по СЗФО. 

Все произошло накануне. Транспортные полицейские, патрулировавшие акваторию Невы в среду, 6 мая, обратили внимание на теплоход без номерных знаков. На судно поднялись правоохранители и тут же было установлено, что 34-летний капитан мало того, что нетрезв, так еще и подвергает опасности детей - в качестве пасссажиров у него были 20 человек в возрасте до 18 лет.

Факт алкогольного опьянения был подтвержден на медосвидетельствовании, куда направили горе-капитана. Пьяным оказался и матрос теплохода.

Кроме того, выяснилось, что многие судовые документы оказались просрочены.

- Согласно акту ежегодного освидетельствования судна, техническое состояние теплохода было признано негодным, - сообщили в транспортной полиции.

Полицейские уточняют, что теплоход, которым управлял нетрезвый судоводитель, следовал по маршруту Мойка - зимняя канавка - Нева - Фонтанка. 

Сейчас 34-летний петербуржец отстранен от управления судном. На него составлен административный протокол, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).