О предстоящем глобальном Дне благоустройства в Петербурге рассказали журналистам чиновники комитета по благоустройству города. Активное участие в нем призывают принять и горожан. 

"Мы планируем, что в День благоустройства 24 октября, помимо коммунальных служб и специализированных предприятий, в работе примут участие и жители города. По средним показателям, в Дне благоустройства осенью принимают участие меньше людей, чем весной. Мы рассчитываем, что в этом году к акции присоединятся порядка 240 тыс. человек, из которых
около 10% - жители города", - отметила Ирина Клименко, начальник отдела по благоустройству комитета Смольного.

Она уточнила, что в течение месяца в мероприятиях по благоустройству Петербурга принимает участие до полумиллиона  человек, подавляющее большинство составляютспециалисты. При  этом в течение последних трех лет в Дне благоустройства принимают участие не более 10%
инициативных жителей. Ранее этот показатель составлял 20-25%. На уборку города выходят в основном пожилые люди, школьники и студенты.

Чтобы привлечь горожан к благоустройству, на территории всех районов Петербурга запланированы культурно-массовые мероприятия и акции. Также неравнодушных петербуржцев согреют чаем с пирожками.

"Возможно, не все смогут выйти на улицу, но каждый житель может вымыть окно, убрать балконы и посильно подготовиться к зимнему сезону. Мы обратили внимание на то, что горожане складируют на балконах зимнюю резину - это не только пожароопасно, но и портит внешний вид зданий",  - подчеркнула Клименко.

Как уточнил начальник управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству  Сергей Ляховенко, основной объем работ по высадке деревьев уже выполнен, поэтому в День благоустройства в городе высадят всего 224 дерева,  а также более 5  тыс. кустарников. В целом в октябре в Петербурге высадят более 8 тыс. деревьев и около 80 тыс. кустарников.

Осенний месячник по благоустройству проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 31 октября.