Около восьми часов вечера в понедельник, 13 июля 2015 года, на Рижском проспекте в Петербурге случайные прохожие стали свидетелями и невольными участниками ЧП: под окнами одного из домов обнаружили четырёхлетнего мальчика с многочисленными травмами. Очевидцы немедленно вызвали скорую помощь, и приехавшие медики госпитализировали ребёнка в больницу имени Раухфуса.

Медики констатировали у малыша множественные травмы, характерные для падения с высоты. Мальчику срочно провели необходимую операцию. Отмечается, что ребёнок был доставлен в больницу в домашней одежде, а очевидцы указали прибывшей бригаде скорой помощи на открытые окна над местом падения ребёнка.

Сейчас мальчик находится в больнице под наблюдением врачей. Как пишет "Фонтанка", в лечебное учреждение звонили неизвестные, которые представились родителями маленького пациента. Они поинтересовались состоянием ребёнка и сообщили, что "скорее всего подъедут".

Отметим, за последнее время участились случаи падений детей из окон. Зачастую это связано не только с невнимательностью родителей, но и с несоблюдением техники безопасности. Оконные проёмы часто оборудуют москитными сетками для защиты от насекомых. Прочность их обманчива: такая сетка не защищает от падения.

Так, на прошлой неделе падение трёхлетней девочки едва не окончилось трагедией: ненадолго оставшись без присмотра, девочка влезла на подоконник, облокотилась о сетку рукой и упала из окна. Ребёнка госпитализировали в тяжёлом состоянии в больницу имени Раухфуса с кататравмой.

8 июля 2015 года на проспекте Мориса Тореза в Петербурге произошла подобная трагедия: шестилетний ребёнок выпал из окна пятого этажа, также облокотившись о москитную сетку. Его жизнь спасти не удалось: ребёнок погиб. Отмечалось, что и мальчик, погибший на проспекте Мориса Тореза, и девочка, выпавшая из окна на Васильевском острове, воспитывались в благополучных семьях, а в момент происшествий и в том, и в другом случае дома были взрослые.

Петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова прокомментировала трагические происшествия с падениями детей из окон из-за москитных сеток.

– Родители, будьте особенно внимательны! Ваша бдительность может спасти жизнь Вашего ребенка. В прошлом году в Петербурге за летний период из окон жилых домов выпал 31 ребенок. 9 малышей погибли, остальные получили серьезные травмы. – говорится в сообщении Светланы Агапитовой.