Празднование 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова в нашем городе продолжается. 5 ноября в Большом зале Филармонии состоится мировая премьера оратории "Песнь о купце Калашникове". Музыку к ней написал петербургский композитор Виктор Плешак.

Исполнит ораторию коллектив Андреевского оркестра русских народных инструментов, хор студентов дирижёрского–хорового отделения Санкт-Петербургской консерватории и певцы Александр Гонца, Светлана Москаленко и Александр Михайлов.

Желание сочинить музыку к позме Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" у Виктора Васильевича возникла ещё в юности.
-    Мечта воплотилась в жизнь только сейчас, - рассказал Metro композитор, - Чему я безмерно рад.

По словам Виктора Плешака, перед ним поставили задачу сочинить музыку к 9 октября, практически к дате рождения Лермонтова.

-    Знаете,  как часто бывает у нас, заказ получен. Времени вагон. Можно пока отложить его на потом, - продолжает беседу Виктор Плешак. – Но время пролетело незаметно. И мне пришлось засучив рукава творить на протяжении двух месяцев. Правда премьеру перенесли на 5 ноября. Поскольку только в этот день оказались свободными все участники представления.

В концерте примут участие 150 человек. Это 70 участников смешанного  хора, 70 человек -  оркестр и 10 исполнителей. В роли чтеца-комментатора выступает народный артист России Сергей Новожилов.

Мы обратили внимание, что в оркестре много музыкантов будут играть на балалайках, домрах и гуслях. Почему выбраны именно эти инструменты?
-    Так ведь и в поэме Лермонтова они указаны. Помните: Ай, ребята, пойте, только гусли стройте! Но будут обязательно  и струнные и ударные инструменты, - отметил композитор.