С 3 по 9 июля при участии Испанского центра культуры в Петербурге пройдёт Неделя кино Испании. Причём площадкой для показов выбраны... крыши двух зданий, специально оборудованные для просмотров. Одна из них расположена в районе канала Грибоедова, вторая – на Аптекарском проспекте в Петроградском районе.

Первый адрес хорошо известен любителям кино. В прошлом году более 3000 горожан посмотрели самые различные фильмы под открытым небом. Крыша бывшего завода «Ленполиграфмаш» на Петроградской стороне примет публику впервые.

Какие фильмы будут показаны на фестивале?
– Прежде всего – романтические комедии. Будет и документальное кино, – рассказал Metro  генеральный директор  проекта «Кинотеатр на крыше» Роман Деп. – На сеанс могут попасть одновременно 200–250 зрителей.

Погода в Петербурге очень непостоянная, часто идут дожди. Как зрители будут защищены от непогоды?
– У нас  предусмотрен выдвигающийся шатёр. Кроме того, если будет прохладно, всегда можно воспользоваться пледами.

По словам Романа, после закрытия фестиваля в этом пространстве организуют бесплатные курсы для всех желающих выучить испанский язык.

Что ещё можно посмотреть и послушать на петербургских крышах.
•    Музыка. Первый Roof Music   Fest прошёл летом 2012 года. В этом сезоне традиция продолжится.

•    Антикафе. Расположено на крыше одного из домов в центре Северной столицы. Самая интересная деталь интерьера – настоящий газон, на котором можно устроить пикник.