В Петербурге практически некуда сдавать опасные отходы. Горожане бросают батарейки и аккумуляторы прямо у некогда работавших пунктов приема. Об этом Metro рассказали возмущённые читатели, которые не ожидали увидеть такое в 2017 году, официально объявленном в нашей стране Годом экологии.

– Я регулярно собираю по знакомым батарейки и ртутные лампы и сдаю в пункте на Наличной, 32, – рассказал читатель Андрей Андреев. – Но на днях приехал туда, а он закрыт. Позвонил по указанному телефону, и мне сказали, что город не успел провести необходимые конкурсные процедуры.

– Прием опасных отходов в экопосты и экомобили начнется с 14 февраля, - рассказали в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. - Сдавать батарейки, малогабаритные аккумуляторы и ртутные лампы можно непрерывно в экотерминалы, батарейки - в экобоксы, адресная информация об установке которых размещена на Экологическом портале Петербурга.

Cтоль значительный перерыв в работе стационарных пунктов приема опасных отходов и «Экомобилей» в комитете объяснили плановыми профилактическими работами и проведением технического обслуживания системы сбора опасных отходов. Однако при этом добавили, что заявленная ранее дата открытия, 20 января, перенесена в связи с изменениями объявления процедуры размещения государственного заказа
в соответствии с Федеральном законом №44.

Городские экологи, которые немало времени потратили на пропаганду раздельного сбора мусора, не слишком довольны сложившейся ситуацией.

- Да, действительно, конкурные процедуры нередко приводят к задержкам по два-три месяца, - говорит Юрий Шевчук, председатель общественной организации «Зеленый крест». – Но все равно это, конечно же, безобразие. Остается только призвать горожан временно подержать у себя дома опасные отходы и дождаться, когда экопосты и «Экомобили» снова возобновят работу.