Читатель Metro Дмитрий обратился в редакцию с просьбой о помощи.  
– Я живу в доме-памятнике, – рассказал он, – на протяжении нескольких лет мы с соседями ведём настоящую «коммунальную войну» с арендаторами коммерческих помещений, из-за их действий дом находится под угрозой.

– На внутреннем фасаде десять кондиционеров, – говорит Дмитрий, – и дыр на доме-памятнике становится всё больше. Недавно мы помешали установке ещё одного кондиционера. Многочисленные обращения пока не помогли.

Живой огонь
Но внешний вид здания – не главная проблема, которой озабочены жильцы. Они опасаются, что некоторые нарушения могут привести к взрывам и пожарам.
– В нашем доме газопровод проведён по внутреннему фасаду, по действующим правилам СНиП, расстояние от него до силовых кабелей должно быть не менее одного метра, – говорит Дмитрий. – У нас же некоторые кабели проложены так, что газопроводы служат им чуть ли не крепёжной арматурой.

– А ведь дому больше 100 лет, в нём деревянные перекрытия, – продолжает он.
На мысли об опасности наводят и «горячие» предложения в меню ресторанов, расположенных в здании.

– Они предлагают посетителям блюда, «приготовленные на живом огне», «на мангале» и «из собственных коптилен», – написали жильцы в открытом письме на имя губернатора. Эти блюда, по словам жителей, иногда готовят на летней веранде.

 – Уголь, жидкости для розжига и другие горючие материалы хранятся навалом просто в подсобных помещениях ресторанов, в том числе – прямо у открытого служебного входа, – отмечают жильцы. 30 декабря 2015 года в доме уже был пожар в коммерческом помещении.
«Мы обращались в ад­ми­нистрацию района, Госжил­инспекцию, прокуратуру, МЧС, Роспотребнадзор, КГИОП и т.д., и определённые меры предпринимались. Однако «Васька слушает, да ест»: три ресторана работают с букетом нарушений, четвёртый полным ходом оборудуется», – жалуются жители дома.

Что делать
С вопросом, почему нарушения в доме-памятнике до сих пор не устранили, мы обратились в администрацию Центрального района.

 Ответа пришлось ждать больше недели. В письме к Metro пресс-служба ведомства сообщила, что сотрудники администрации провели обследование дома с выходом на место и ничего незаконного не обнаружили.

В администрации отметили, что направили обращение с просьбой провести проверку в территориальные отделения Роспотребнадзора и МЧС.
А вот КГИОП на информацию о незаконно размещённых на фасаде кондиционерах отреагировал иначе.

– Мы проводим мероприятия по установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности, – ответили в пресс-службе комитета.

Metro продолжит следить за ситуацией.

Ксения Черепанова
начальник отдела по связям
с общественностью и работе с гражданами  КГИОП:

Нарушители обязаны возместить ущерб
В КГИОП поступило обращение начальника Государственной жилищной инспекции о принятии мер в связи с размещением дополнительного оборудования на выявленном объекте культурного наследия «Доходный дом страхового общества «Россия» (Басков пер., 13-15, лит. А). КГИОП проводит мероприятия по по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.
В соответствии с законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ.