В Петербурге общественная организация "Ночлежка" собирает куличи и пасхальные яйца для бездомных людей. Благотворительная акция запущена с 17 апреля. Продлится она всю Пасхальную неделю, сообщили 18 апреля организаторы.

"Сейчас заканчивается страстная неделя, поэтому пока куличи и яйца принесли буквально несколько петербуржцев, - рассказала Metro Влада Гасникова, специалист по связям с общественностью СПб БОО "Ночлежка". - Православные празднуют Пасху в 2014 году 20 апреля. Ждём, что больше всего петербуржцев придёт в этот день. Как показал опыт прошлых лет, в рабочие дни приносят реже, в выходные - чаще. Принимать будем то тех пор, пока будут приносить".

Все собранные куличи и яйца будут раздаваться бездомным людям на стоянках "Ночного автобуса", в приюте "Ночлежки", где сейчас стационарно проходят реабилитацию 52 человека, и на приеме Консультационной службы. За день за помощью в "Ночлежку", как правило, обращается до 250 человек.

"На стоянку "Ночного автобуса", где раздаётся пища, нередко приходят не только бездомные, но и малоимущие люди, пенсионеры, - рассказывает Влада. - А пасхальные дары для них станут особой радостью, так как обычно у них скудный рацион".

Каждый желающий может принести пасхальные пожертвования в приют "Ночлежки" по адресу: Боровая, 112Б, вход с Расстанной улицы с 10 до 22 часов ежедневно.