Двухлетнюю девочку, которая была доставлена в больницу с синяками, выписали из Центра медицинской и социальной реабилитации им. Цимбалина. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге. За малышкой, которую избил 22-летний сожитель матери ребёнка, из Магнитогорска приехала бабушка. Но вернуться с внучкой домой женщина не сможет, пока не будут закончены следственные действия.

Молодой мужчина, избивший ребёнка, был задержан. 20-летняя мать девочки также взята под стражу, так как не предприняла мер, когда узнала о том, что её ребёнка избивают. В полицию о вопиющем случае сообщили сотрудники больницы, куда доставили девочку 13 августа.

"Мужчина арестован, ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ), - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена. - Мать девочки обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери (ст. 156 УК РФ), и в настоящее время тоже взята под стражу. Сейчас проводятся судебно-медицинская и психолого-педагогическая экспертизы, на основании которых будет принято решение о лишении женщины родительских прав".

На данный момент вопрос о передаче двухлетней девочки под временную или постоянную опеку бабушке окончательно не решён. Такое решение должны принимать органы опеки в Магнитогорске, по месту регистрации ребёнка.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.