Из-за штормового предупреждением вечером 12 декабря была закрыта дамба. ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сообщил о подъеме уровня воды на 190 сантиметров. Однако, уже в пятницу, 13 декабря, вода начала убывать. С 14.35 начали открывать дамбу для прохода судов.

"После 15-30 судна смогут проходить через судопропускные сооружения, - сообщили Metro в пресс-службе Комплекса защитный сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. - Со стороны Финского залива уровень воды над Балтийским морем составлял +190 сантиметров. Вода пошла на спад. Затворы судопропускных сооружений начали открывать".

Как отметили в пресс-службе КЗС, данный уровень воды относится к категории опасных. Угрозу наводнения для Петербурга представляет подъем воды более 160 сантиметров выше уровня моря. Но дамба способна защитить город даже в том случае, если бы вода поднялась на 4,5 метров. Кстати, за всю историю Петербурга, более, чем на 4,21 м вода не поднималась.

"Повода для беспокойства у петербуржцев нет, - пояснили в пресс-службе, - Дамба надёжно защищает город от наводнения".

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС, дамба была закрыта почти сутки: с семи часов вечера 12 декабря и до трех часов дня 13 декабря.

"За все время сдерживания стихии максимальный уровень воды у гидропоста "Горный институт" достигал 137 см. Это было зафиксировано в промежутке между 11.00 – 11.30, тогда как наводнением считается превышение ординара на 160см", - сообщили в пресс-службе ведомства.