Корреспонденты Metro уже традиционно прошлись по магазинам трёх крупных розничных сетей Петербурга и посмотрели, как изменились цены на основные категории продуктов. По сравнению с мартом, за апрель стоимость некоторых позиций подросла, других, наоборот, снизилась.

Но в обоих случаях эти колебания оказались незначительными.

Однако же, если сравнивать отдельные товары, то получится, что подешевели в основном овощи и фрукты. Выбиваются из стройного ряда снизившихся цены на томаты и морковь. Дело в том, что сейчас эти продукты всё ещё импортные и подешевеют с поступлением нового урожая.

Если говорить о том, как цены изменились по сравнению с августом прошлого года, то, как и в минувшем месяце, разница составляет не более 50% за исключением нескольких отдельных позиций. Например, яблок, основная масса которых сегодня импортная, экспортируемая в основном из Китая или Сербии.

– Действительно, существенных ценовых изменений не произошло. Мы видим ту стабилизацию, которая анонсировалась государственными органами, – рассказывает Михаил Бурмистров, генеральный директор «INFOLine-Аналитика», ведущей аналитической компании по торговле в России. – Основные факторы роста цен, в первую очередь нестабильность рубля, оказались исчерпаны. С мая можем рассчитывать, что цены начнут снижаться. Приближается сезон сбора нового урожая, что постепенно приведёт к замещению импортных овощей и фруктов отечественными.