Пятерых подростков в Санкт-Петербурге будут судить за жестокое убийство сверстника. Как сообщили в пресс-службе ГУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, расследование по этому делу завершено. Перед судом предстанут все пятеро фигурантов уголовного дела об убийстве 13-летнего школьника.

– Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время  уголовное дело с  утвержденным обвинительным заключением  будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в Следственном комитете.

Напомним, пропавшего в Петербурге мальчика в мае 2014 года обнаружили мёртвым в одном из заброшенных домов на Курской улице в Санкт-Петербурге. На теле подростка было множество следов от побоев и ножевых ранений. Чтобы скрыть следы преступления, убийцы забросали мёртвое тело мальчика строительным мусором и тряпками.

Как следует из материалов дела, несколько подростков, которым не исполнилось ещё и шестнадцати, под надуманным предлогом заманили жертву в расселенный дом, где убили его, нанеся шестикласснику не меньше десяти ударов ножом и множество ударов бейсбольными битами. 13-летний мальчик скончался.

Подростка, который ушёл из дома на прогулку 4 мая, искали больше недели. К несчастью, его обнаружили только через несколько дней, 14 мая, и уже мёртвым. Судя по всему, убийцы подготовились к преступлению загодя – на встречу они принесли оружие (нож и биты); кроме того, после того, как всё случилось, они переоделись в сменные чистые вещи.

– По данным следствия, пять учеников старших классов в апреле 2014 года решили совершить убийство потерпевшего, к которому испытывали личные неприязненные отношения, – рассказали в ГУ Следственного комитета.

Читайте также:

Мальчик, которого нашли убитым в расселённом доме в Петербурге, хотел быть военным

Полиция установила лиц, причастных к гибели подростка