«Куплю договор безвозмездного пользования в центральной части Пушкина по определённым адресам. Коренной житель Петербурга, постоянная прописка есть, договор нужен для предоставления в школу», – такие сообщения стали появляться на форумах родителей накануне подачи документов в школу.

Некоторые даже предлагают «работу»: посетить МФЦ около дома и временно зарегистрировать у себя ребёнка для тех же целей.

Дело в том, что, в отличие от прошлого года, когда заявления подавались одномоментно, в этом году приём разделили на три этапа: с 15 декабря – от льготников, с 20 января – от проживающих на закреплённой за учебным заведением территории, и с 1 июля – от всех остальных.

Чтобы подтвердить факт приписки к той или иной школе, нужно предъявить регистрацию, договор найма или другой подтверждающий документ. Родители опасаются, что до лета все места в хороших школах и гимназиях займут, поэтому идут на хитрость.

Константин Тхостов
директор лицея №369 Красносельского района
:

Это порочная практика. Предлагаемые в Интернете регистрации и договоры могут иметь сомнительное юридическое значение. Всегда, когда наступает время «Ч», начинается суета. Потом она схлынет, и родители поймут, что нервничали зря – мест для первоклассников хватит, чтобы удовлетворить спрос всех родителей. Такая история повторяется каждый год.