С 1 января для мигрантов, желающих работать в России, введён обязательный комплексный экзамен по русскому языку, истории России и праву. Как сообщили Metro в Управлении Федеральной Миграционной Службы по Санкт-Петербургу и области, с начала года испытания прошли порядка шести тысяч двухсот человек, при этом около 6 тысяч - успешно.

С примером теста по русскому языку для мигрантов, разработанного в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, можно ознакомиться перейдя по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Стоимость прохождения испытания составляет 5 тысяч рублей, повторная сдача - 2 тысячи. При этом пересдавать экзамен можно неограниченно количество раз.

Глава Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Махмут Маматмуминов считает, что на деле картина не такая радужная, как сообщают официальные источники.

- Я не поверю даже в 60% успешно сдавших. Экзамен трудно сдавать даже людям с высшим образованием, которые учились в Средней Азии, не говоря уже о тех, кто приехал из аулов и кишлаков. Им просто его не осилить. Можно и пересдать. Но чему он научится за месяц? Он что-то может выучить, но если дать тот же вопрос в другом варианте – ответить он не сможет. У человека не хватит ни терпения ни финансов пересдавать несколько раз. Будут искать обходные пути, - говорит Маматмуминов.

По его словам, среди мигрантов уже ходит молва, что сертификаты стали продавать. Однако в УФМС сообщили, что эта информация едва ли может соответствовать действительности, так как центр только начал работу.

- Раньше люди приезжали, проходил месяц-два, они находили работу, учили язык и сдавали документы. Сейчас этот срок ограничен. Если в течение 3 месяцев человек не оформился – он должен выехать отсюда, - рассказал Махмут Маматмуминов.

Как пояснили Metro в УФМС, если человек приезжает в безвизовом порядке, то есть, в основном, из стран СНГ, ему отводится 90 суток на то, решить вопрос легализации своих прав в Российской Федерации. В течение первых 30 дней нужно подать заявление на патент на работу. Для этого нужно собрать пакет документов, в который входит и сертификат на знание языка. Если через 30 дней все необходимые документы не сданы, дальнейшая их подача облагается штрафом.

Почему трудовые мигранты покидают Петербург читайте ЗДЕСЬ.