Василеостровский районный суд Петербурга принял решение о заключении под арест владельца ГК "Город" Максима Ванчугова. Под стражей бизнесмен будет до 28 декабря.

По версии следствия, Ванчугов вместе с иными лицами привлекал деньги дольщиков под предлогом строительства трех жилых комплексов вПетербурге -  ЖК "Морская звезда", ЖК   "Ленинский парк"  и ЖК "Прибалтийский". От имени ГК "Город" они вывели в наличный оборот  через фирмы-однодневки 832 млн рублей, которые на цели строительства не использовались.

За 980 квартир в общей сложности Ванчугов и неустановленные лица получили 2 млрд 930 млн рублей, судьба которых остается неизвестной.

Отвечая на вопрос судьи, Ванчугов сообщил, что знал об уголовном деле с момента его возбуждения - 13 мая 2015 года, однако заявил, что до вчерашнего дня задержания не  участвовал ни в каких действиях в  рамках этого дела и не привлекался даже в качестве свидетеля.

Василеостровский районный суд также  изберет меру пресечения для еще одного брата Ванчугова - Руслана. Заседание назначено на 30 октября. Всего братьев Ванчуговых - трое. Самый известный - депутат Госдумы от "Справедливой России" Роман Ванчугов. В рамках уголовного дела прошли оперативно-следственные мероприятия в его приемной на Васильевском острове.

Добавим, в начале месяца пресс-служба депутата Ванчугова распространила сообщение о попытке дискредитации ГК "Город" на фоне резонансного убийства мужа активистки обманутых  дольщиков в Петербурге. В письме отмечалось, что в течение года Ванчугов подвергается нападкам в СМИ  и интернете, а в его приемной проводятся незаконные следственные действия.

Достроят ли дома ГК "Город"

Как сообщалось, главное следственное  управление СКР по  Петербургу возбудило уголовное дело по факту убийства 45-летнего местного  жителя Константина Андреева, тело которого с открытой черепно-мозговой  травмой и переломом основания черепа было обнаружено в поселке Мартышкино.

Как было установлено, погибший - муж главной активистки сообщества обманутых дольщиков ГК "Город" Аллы Андреевой.

В связи со случившимся вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что убийство привлекло внимание городской и федеральной властей, которые взяли на контроль его  расследование, и пообещал помощь вдове Андреева.

ГК "Город" вела строительство трех жилых комплексов в Петербурге, однако сроки строительства были сорваны, а дольщиков признали обманутыми. Владельцем компании является Максим Ванчугов, брат депутата Госдумы РФ Ванчугова.